Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 168 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Avisse

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV  Estampille de Jean Avisse
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Jean Avisse
En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, le dossier et la ceinture à décor de fleurs et rinceaux, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garniture de tapisserie à décor floral, estampillés I.AVISSE sur la traverse arrière ; accidents et manques, renforts en ceinture
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 66 cm (26 in.)

Jean Avisse, reçu maître en 1745

A pair of Louis XV cream lacquered and parcel-gilt armchairs, stamped by Jean Avisse

Estimation 5 000 - 8 000 €

Lot 168

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Avisse

Estimation 5 000 - 8 000 € [$]

Estampille de Jean Avisse
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 66 cm (26 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art