Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 172 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Chenevat

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Chenevat
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Chenevat
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d'un cabochon, les épaulements feuillagés, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie d'Aubusson à décor floral, estampillés "I.CHENEVAT" au dos
H. : 102 cm (40 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Jacques Chenevat, reçu maître en 1763.

Provenance :
Galerie Jacques Perrin, Paris.

A pair of Louis XV beechwood fauteuils a la reine, stamped by Jacques Chenevat

Estimation 5 000 - 8 000 €

Lot 172

Estimation 5 000 - 8 000 € [$]

H. : 102 cm (40 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art