Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 184 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude-Louis Burgat

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude-Louis Burgat
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude-Louis Burgat
En bois sculpté et redoré à motif d'écailles, le dossier et la ceinture ornés au centre de fleurs et rinceaux feuillagés, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de damas de soie à motif floral polychrome sur fond rouge, estampillés C.L.BURGAT sous la ceinture
H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 73 cm (28 3/4 in.)

Claude-Louis Burgat, reçu maître en 1744

A pair of Louis XV giltwood fauteuils a chassis a la reine, stamped by Claude-Louis Burgat

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 184

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 73 cm (28 3/4 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art