Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 24 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bois sculpté et redoré, à décor de fleurettes et rinceaux, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de soie vert amande et soie brochée du XVIIIe siècle; petits accidents et manques à la dorure
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Provenance :
Vente Christie's New York, "Important French Furniture from a Distinguished European Collection", le 20 mai 1998, lot 16 ($ 79.500), (voir illustration dans l'e-catalogue).

A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la reine a chassis

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 24

Vendu 19 500 € [$]

H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art