Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 15 décembre 2021 /Lot 243 PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE
PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE
En acajou et placage d'acajou, le dossier surmonté de canaux en frise, les accotoirs en crosse à motif de rosace, rinceaux et palmettes stylisées, reposant sur des pieds en griffe à l'avant et en sabre à l'arrière, l'assise à châssis, garniture de peau à l'imitation du léopard
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 22 juillet 2020, lot 41.
Collection privée, Paris.

A pair of Italian Empire mahogany armchairs

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 243

Vendu 9 750 € [$]

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Provenance :
Collection privée, Paris.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 4120
Date : 15 déc. 2021 14:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art