Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021 /Lot 20 PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Claude Sené

  • PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Claude Sené
PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Claude Sené
En bois sculpté, peint blanc et rechampi gris, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de cuir havane, estampillées I.B.SENE sur la traverse avant ; renforts en ceinture
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Jean Baptiste Claude Sené, reçu maître en 1769

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 18 décembre 2013, lot 293.

A pair of Louis XVI white and grey painted fauteuils, stamped by Jean Baptiste Claude Sene

CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Firm and sound construction. No obvious accidents. The seatrail has been reinforced by means of seatblocks. Some traces of woodworms under the seatrail. Both armchairs have been repainted. Good overall condition of the upholstery.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 20

Vendu 2 340 € [$]

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

CONDITION REPORT :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4095
Date : 03 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cartier dans ses murs Vente au profit de Cartier Philanthropy