Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 7 PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB

  • PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB
En acajou mouluré et sculpté, le dossier évasé, les accotoirs partiellement cannelés en forme de corne d'abondance, reposant sur des pieds en balustre à l'avant, en sabre à l'arrière, garniture de velours bleu, estampillés sous la ceinture G. IACOB
Hauteur : 95 cm. (37 1/2 in.), Largeur : 57 cm. (22 1/2 in.), Profondeur : 60 cm. (23 1/2 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

A PAIR OF LOUIS XVI MAHOGANY ARMCHAIRS, STAMPED BY GEORGES JACOB

Le répertoire de la maison Jacob, toujours à la pointe de la mode dans les années 1790, continue à se distinguer avec des modèles de sièges entièrement nouveaux, inspirés par les grands architectes du temps, tels que Percier et Fontaine. C'est le cas pour l'élégante paire de fauteuils que nous présentons. Ils s'inspirent d'un dessin regroupant cinq projets de fauteuils et illustré dans D.Ledoux-Lebard Le Mobilier Français du XIXème siècle. Sur ce dessin, le dossier évasé se combine avec des accotoirs en corne d'abondance, des pieds annelés à l'avant et en sabre à l'arrière.
Ce modèle fut décliné en différentes versions par la maison Jacob : ainsi, les pieds avant peuvent être en balustre, tels que ceux de la paire que nous proposons. Sur certains modèles, un dossier ajouré en grille se substitue au dossier évasé (Christie's New York, le 20 mai 1998, lot 77 ; vente Hôtel Drouot Paris, le 28 février 2003, lot 143.)
Notre paire de fauteuils se rapproche, par le dossier, d'un fauteuil estampillé par Georges Jacob, conçu pour le pavillon chinois de la princesse Kinski et vendu par Artcurial, collection Ledoux Lebard, le 20 Juin 2006, lot 131. Citons également les trois fauteuils illustrés dans P. Kjellberg Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, Les Editions de l'Amateur, 2008, page 470 fig. B.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 36 372 €

Lot 7

Vendu 36 372 € [$]

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 36 372 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.