Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 166 PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XIV

  • PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XIV
PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En bois mouluré, sculpté et doré, les accotoirs à volutes et à crosses ornés de feuilles d'acanthe et tournesols, reposant sur des pieds en balustre réunis par une entretoise en H centrée d'un tournesol, garniture de velours ancien dit jardinière à motif de fleurs et feuillages sur fond crème ; petits accidents et usures à la garniture
H. : 111 cm (43 3/4 in.)
l. : 66 cm (26 in.)

A pair of Louis XIV giltwood fauteuils

Cette paire de fauteuils en bois doré fait partie des exemples les plus sophistiqués de la période 1680-1690. Le haut dossier, la richesse des motifs sculptés sur fond de quadrillage, les pieds traités en balustre les rattachent à plusieurs modèles connus :
- Ancienne collection Gustave de Rotschild, vente Sotheby's Londres, le 7 décembre 2000, lot 76
- Vente à Paris, hôtel Drouot, étude Libert, le 30 novembre 2002, lot 105
- Fauteuil conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris, illustré dans M. Jarry, P. Devinoy, le Siège français, pp. 51-52, ill. 34 et 36.

La garniture de velours dit " jardinière " peut-être datée vers 1690. Un exemple comparable est illustré dans Connaissances des Arts, Le XVIIème siècle français, Hachette, 1958, p. 149, ill. 2.

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 166

Vendu 7 800 € [$]

H. : 111 cm (43 3/4 in.)
l. : 66 cm (26 in.)

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art