Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 82 PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE DIRECTOIRE ESTAMPILLE DE PIERRE GARNIER

  • PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE DIRECTOIRE ESTAMPILLE DE PIERRE GARNIER En acajou sculpté, le dossier évasé à bandeau, les supports d'accot
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE DIRECTOIRE ESTAMPILLE DE PIERRE GARNIER
En acajou sculpté, le dossier évasé à bandeau, les supports d'accotoir en balustre, reposant sur des pieds fuselés à l'avant, en sabre à l'arrière, garniture de cuir bleu, l'un estampillé sous la ceinture arrière P. GARNIER ; renforts en ceinture sur l'un des deux, restaurations au dossier de l'autre
Hauteur : 89 cm. (35 in.), Largeur : 55 cm. (21 1/2 in.)

Pierre Garnier, reçu maître en 1742

A PAIR OF DIRECTOIRE MAHOGANY ARMCHAIRS, STAMPED BY PIERRE GARNIER

Pierre Garnier, l'un des ébénistes les plus marquants de la seconde moitié du XVIIIème siècle réalisa également d'élégants fauteuils en acajou, notamment pour le Marquis de Marigny entre 1778 et 1779. La paire que nous présentons tire son inspiration, d'une part, du " goût à l'étrusque " en vogue à l'époque et, d'autre part, de " l'anglomanie " qui se répand alors. On y retrouve la légèreté des lignes des fauteuils du Marquis de Marigny, illustrés dans C. Huchet de Quénetain, Pierre Garnier, Les Editions de l'Amateur, 2003, p. 116.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 289 €

Lot 82

Vendu 14 289 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 289 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.