Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 179 PAIRE DE "DUMMY BOARDS" DU XVIIIe SIECLE

  • PAIRE DE "DUMMY BOARDS" DU XVIIIe SIECLE
PAIRE DE "DUMMY BOARDS" DU XVIIIe SIECLE
En bois découpé et peint polychrome, représentant un jeune garçon et une jeune fille à l'éventail habillés en robe de cour ; on y joint une paire de "dummy boards" du XVIIIe siècle, représentant deux paysans habillés à la façon russe et une figure d'applique, travail probablement anglais du
XIXe siècle, représentant une jeune fille habillée d'une robe de soie et dentelle
H. : de 98 à 194 cm (from 38 1/2 to 76 1/4 in.)
(5)

Provenance :
Vente Sotheby's Londres, le 7 juillet 1989 pour la première paire

Two pairs of 18th century painted wood dummy boards together with a 19th century painted wood figure d'applique

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 140 €

Lot 179

Vendu 10 140 € [$]

(5)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 140 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art