Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 170 PAIRE DE COUTEAU EN NACRE, MILIEU DU XIXE SIÈCLE

  • PAIRE DE COUTEAU EN NACRE, MILIEU DU XIXE SIÈCLE
PAIRE DE COUTEAU EN NACRE, MILIEU DU XIXE SIÈCLE
Lame en vermeil pour l'un et lame en acier pour l'autre signé «Paris»,
chaque manche en nacre à décor d'un écusson. Poinçons de garantie
sur l'un, Paris 1818-1838.
Long. 20 cm (7 3/4 in.)
Poids brut. 37,75 g.
(le couteau avec lame en vermeil)

A pair of mother of pearl knives, one with a silver-gilt blade, the other with a steel one, mid 19th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 150 - 200 €

Vendu 195 €

Lot 170

Vendu 195 € [$]

sur l'un, Paris 1818-1838.
Long. 20 cm (7 3/4 in.)
Poids brut. 37,75 g.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 195 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon