Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 184 PAIRE DE CONSOLES VÉNITIENNES D'ÉPOQUE ROCOCO

  • PAIRE DE CONSOLES VÉNITIENNES D'ÉPOQUE ROCOCO
PAIRE DE CONSOLES VÉNITIENNES D'ÉPOQUE ROCOCO
En bois sculpté, laqué rouge sur fond jaune et en partie doré, dessus de marbre blanc veiné, la ceinture mouvementée ornée au centre d'une coquille, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé ; petits accidents et manques
H. : 85,5 cm (33 1/2 in.)
l. : 140 cm (55 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)

Provenance :
Collection Baronne Burton.
Collection Lord Burton.
Acquises auprès de la Galerie Partridge, Londres.

A pair of Venetian Rococo parcel-gilt, red and yellow lacquered consoles

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 184

Vendu 14 300 € [$]

H. : 85,5 cm (33 1/2 in.)
l. : 140 cm (55 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)

Provenance :
Collection Baronne Burton.
Collection Lord Burton.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art