Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 171 PAIRE DE CONSOLES D'ÉPOQUE ROCOCO, ITALIE DU SUD

  • PAIRE DE CONSOLES D'ÉPOQUE ROCOCO, ITALIE DU SUD
PAIRE DE CONSOLES D'ÉPOQUE ROCOCO, ITALIE DU SUD
En bois sculpté et doré a Mecca, dessus de marbre jaune de Sienne d'époque postérieure, la ceinture en partie ajourée ornée au centre d'un cartouche flanqué d'agrafes et rinceaux feuillagés, les pieds cambrés ; petits accidents et manques à la dorure
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 136 cm (53 1/2 in.)
P. : 61,5 cm (24 1/4 in.)

Bibliographie comparative :
E. Colle, "Il Mobile Rococo in Italia, arredi e decorazioni d'interni dal 1738 al 1775", Electa, Milano, 2003, pp. 76, 78-79.

A pair of Southern Italian Rococo gilt-varnished-silvered consoles

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 171

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 136 cm (53 1/2 in.)
P. : 61,5 cm (24 1/4 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art