Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 244 PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE, NAPLES, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE, NAPLES, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE, NAPLES, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, dessus de marbre rouge griotte restauré, la ceinture ornée au centre d'un mascaron inscrit dans un médaillon surmonté d'un nœud de ruban, les côtés à motif de bucranes, les pieds en gaine agrémentés de chutes de feuillage en relief
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 67,5 cm (26 1/2 in.)

Bibliographie comparative :
E. Colle, "Il Mobile Neoclassico in Italia, Arredi e Decorazioni d'Interni dal 1775 al 1800" Electa, Milano, 2005, p.81.

A path of Neapolitan parcel-gilt and cream lacquered demi-lune consoles, late 18th century

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 244

Vendu 19 500 € [$]

H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 67,5 cm (26 1/2 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art