Vente Joaillerie - 18 janvier 2022 /Lot 63 Paire de clips d'oreilles

  • Paire de clips d'oreilles
  • Paire de clips d'oreilles
  • Paire de clips d'oreilles

Paire de clips d'oreilles
En platine et or gris 18k, stylisant une volute filetée rehaussée de diamants baguette et de brillants, retenant une cascade de brillants, un système permettant de les porter en broche
Vers 1950
Haut.: 3.7 cm, Long.: 5 cm, Poids total brut: 26.78 g

A diamond, platinum and 18k white gold pair of ear pendants, with a system to combine them in a brooch, circa 1950

RAPPORT DE CONDITION:
Poids des diamants principaux: env. 0.90, 0.45, 0.40, 0.30, 0.30, 0.15 ct
Notre opinion: couleur I/J, pureté VS
Bon état
Légère patine d'usage
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Main diamond weight: approx. 0.90, 0.45, 0.40, 0.30, 0.30, 0.15 ct
Our opinion : I/J colour, VS clarity
Good condition
Light wears
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Paire de clips d'oreilles
Platine, or et diamants
A diamond, platinum and gold pair of ear pendants

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 63

Paire de clips d'oreilles

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]


Paire de clips d'oreilles
En platine et or gris 18k, stylisant une volute filetée rehaussée de diamants baguette et de brillants, retenant une cascade de brillants, un système permettant de les porter en broche
Vers 1950
Haut.: 3.7 cm, Long.: 5 cm, Poids total brut: 26.78 g

A diamond, platinum and 18k white gold pair of ear pendants, with a system to combine them in a brooch, circa 1950

RAPPORT DE CONDITION:
Poids des diamants principaux: env. 0.90, 0.45, 0.40, 0.30, 0.30, 0.15 ct
Notre opinion: couleur I/J, pureté VS
Bon état
Légère patine d'usage
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Main diamond weight: approx. 0.90, 0.45, 0.40, 0.30, 0.30, 0.15 ct
Our opinion : I/J colour, VS clarity
Good condition
Light wears
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Paire de clips d'oreilles
Platine, or et diamants
A diamond, platinum and gold pair of ear pendants

Estimation 5 000 - 6 000 €

Détails de la vente

Vente : M1088
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date : 18 janv. 2022 17:00

Contact

Marie Callies
Tél. +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Joaillerie