Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 197 PAIRE DE CHIENS DE FÔ MONTÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

  • PAIRE DE CHIENS DE FÔ MONTÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
PAIRE DE CHIENS DE FÔ MONTÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
En grès émaillé turquoise, aubergine et jaune, représentés assis sur des bases rectangulaires, l'un accompagné de son petit, l'autre la patte posée sur une balle de brocart, monture en bronze ciselé et doré de style Louis XV ; manques aux crocs, égrenure à la queue d'un chien, petits éclats, anciennement montés en candélabres
H. : 42,5 cm (16 3/4 in.)
l. : 34 cm (13 1/4 in.)
P. : 25 cm (9 3/4 in.)

Provenance :
Collection particulière belge.

A pair of gilt-bronze mounted turquoise, aubergine and yellow glazed Fo dogs, the mounts Louis XV style, the Fo dogs, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 197

Vendu 6 500 € [$]

H. : 42,5 cm (16 3/4 in.)
l. : 34 cm (13 1/4 in.)
P. : 25 cm (9 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art