Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 193 PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
En porcelaine blanc de Chine, représentés assis, une patte posée sur une balle de brocart, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XV
H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)

A pair of gilt bronze-mounted and blanc de Chine Fo dogs, the blanc de Chine Kangxi period (1662-1722), the mounts Louis XV style

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Lot 193

Vendu 2 080 € [$]

H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art