Vente Ritz Paris - 18 avril 2018 /Lot 798 PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XV ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI

  • PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XV ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI
PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XV ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI
La paire de chevets de style Louis XV, en bois laqué crème et doré, ouvrant par un vantail et un tiroir, dessus de marbre brèche rouge ; état d'usage
81 x 39 x 39,50 cm (31,89 x 15,35 x 15,55 in.)

La tête de lit de style Louis XVI en bois doré, mouluré et sculpté d'une frise de fleurs stylisées, les montants cannelés et rudentés surmontés d'une pomme de pin, garniture de tissu rayé crème et champagne ; état d'usage
Hauteur : 145,50 Largeur : 205 Profondeur : 7 cm

Commentaire : A Louis XV style pair of bedside tables and a Louis XVI style headboard
Estimation 350 - 450 €

Vendu 2 730 €

Lot 798

Vendu 2 730 € [$]

Estimation 350 - 450 €

Vendu 2 730 €

Vente : 3825
Date : 18 avr. 2018 10:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris 2