Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 124 PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE RÉGENCE

  • PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE RÉGENCE
PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE RÉGENCE
En bronze ciselé et doré, à décor de sphinges allongées, reposant sur des socles en forme d'arc à motif de pampres ; usures à la dorure
H. : 31 cm (12 1/4 in.)
l. : 17 cm (6 1/2 in.)

Provenance : Provenant d'un pied-à-terre parisien.

A pair of Regence ormolu firedogs

Une paire de chenets du même modèle bien qu'en bronze patiné, a été vendue par Sotheby's Paris, le 30 septembre 2011, lot 72.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 124

Vendu 2 340 € [$]

H. : 31 cm (12 1/4 in.)
l. : 17 cm (6 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art