Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 196 PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XVI

  • PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XVI
PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, à motif de lion enchaîné, assis sur une colonne tronquée à canaux torses et asperges, flanqué d'une colonne surmontée d'un casque et l'autre d'un boulet de canon
Hauteur : 36 cm. (14 1/4 in.)

A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU FIREDOGS

Provenance :
Acquis auprès de la galerie Jacques Perrin, à Paris, 3 quai Voltaire, le 30 juin 1981.

Cette paire de chenets est illustrée in situ dans P. Jullian, Le Style Louis XVI, Baschet et Cie Editeurs, page 35, fig. 4.

Une paire de chenets garnis de figures de lions de modèle identique, bien qu'en bronze patiné, assis au pied d'une colonne tronquée et à motif de trophées militaires, a figuré dans la collection André et Lydie Hammel, vente à Paris, Hôtel George V, le 18 décembre 2001, lot 115.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 8 444 €

Lot 196

Vendu 8 444 € [$]

Hauteur : 36 cm. (14 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 8 444 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.