Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 66 PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré au C couronné, à décor de personnages de taverne, reposant sur un socle ajouré à décor de volutes rocaille; munis de barres associées
H. : 24 cm (9 1/2 in.)
l. : 30 et 35 cm (11 3/4 and 13 3/4 in.)

Le poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A pair of Louis XV ormolu firedogs

Veillez noter que il y a une différence notable entre les deux terrasses rocaille.
Please note there is a remarkable difference between the bases of the two firedogs.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 66

Vendu 3 900 € [$]

H. : 24 cm (9 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art