Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 76 PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, à décor d'espagnolettes, reposant sur une base rocaille
Hauteur : 28 cm. (11 in.), Largeur : 26 cm. (10 1/4 in.)

A PAIR OF LOUIS XV GILT-BRONZE FIREDOGS

Povenance :
Acquis auprès de la galerie Jacques Perrin à Paris, quai Voltaire, le 30 juin 1981.

D'un modèle comparable, légèrement postérieur au nôtre, une paire de chenets à motif d'espagnolettes a figuré dans la collection André et Lydie Hammel, vente à Paris, Hôtel George V, le 18 décembre 2001, lot 117. Les figures coiffées de plumes y sont rapprochées des espagnolettes présentes sur un bureau de Doirat provenant des collections Cholmondeley.

Ici, les figures se rapprochent davantage des modèles d'Oppenordt. Une paire de chenets conservée à la Résidence de Munich à motif de sphinges aux mêmes visages en espagnolette est illustrée dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, et al. Vergoldete Bronzen, Tome I, p.71 ill. 1.10.10.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 157 €

Lot 76

Vendu 4 157 € [$]

Povenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 157 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.