Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 37 PAIRE DE CHAISES PONTEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis-Magdeleine Pluvinet

  • PAIRE DE CHAISES PONTEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis-Magdeleine Pluvinet
PAIRE DE CHAISES PONTEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis-Magdeleine Pluvinet
En hêtre mouluré et sculpté, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de satin saumon usé, estampillées L.M.PLUVINET sous la ceinture, l'une numérotée N.8638, l'autre 13987
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Louis-Magdeleine Pluvinet, reçu maître en 1775

A pair of Louis XVI beechwood chaises-ponteuses, stamped by Louis-Magdeleine Pluvinet

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 37

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art