Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 201 PAIRE DE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson

  • PAIRE DE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson
PAIRE DE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d'une grenade inscrite dans un cartouche, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tissu jaune à décor floral, estampillées M.CRESSON au dos ; traces de vers, restaurations
H. : 101 cm (39 3/4 in.)
l. : 59 cm (23 1/4 in.)

Michel Cresson, reçu maître en 1740

Provenance :
Probablement vente Christie's New York, le 21 mai 1997, lot 629.
Collection particulière belge.

A pair of Louis XV carved beechwood chairs, stamped by Michel Cresson

Une paire de fauteuils attribuée à Michel Cresson et provenant de l'ancienne collection André Meyer, s'est vendue chez Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 101 ; elle se distingue uniquement de notre modèle de chaises par une légère différence à la partie basse du dossier.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Lot 201

Vendu 2 080 € [$]

H. : 101 cm (39 3/4 in.)
l. : 59 cm (23 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art