Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 25 PAIRE DE CHAISES À LA REINE À CHÂSSIS DONT UNE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Jean-Baptiste I Tilliard

  • PAIRE DE CHAISES À LA REINE À CHÂSSIS DONT UNE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Jean-Baptiste I Tilliard
PAIRE DE CHAISES À LA REINE À CHÂSSIS DONT UNE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Jean-Baptiste I Tilliard
En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture ornés d'un cabochon dans un cartouche rocaille, les épaulements à motif de volutes feuillagées, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de soie amande
H. : 94 et 95 cm (37 and 37 1/2 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Provenance :
Vente Christie's New York, "Important French Furniture from a Distinguished European Collection", le 20 mai 1998, lot 40 (comme d'époque Louis XV, $ 34.500), (voir illustration dans l'e-catalogue).

A pair of Louis XV giltwood chaises a la reine a chassis, one period, the other style, attributed to Jean Baptiste I Tilliard

Bien que non estampillée, cette chaise, stylistiquement datable des années 1745-1750 par la richesse ornementale de ses sculptures, peut être attribuée au célèbre menuisier Jean-Baptiste I Tilliard (maître en 1717).
Le motif de cabochon sculpté inscrit dans un cartouche qui orne la ceinture, est typique de la production de Tilliard (cfr. G.B. Pallot, "L'Art du siège au XVIIIe siècle", A.C.R. Gismondi Editeurs, 1987, p.97). Une paire de chaises à la reine proche, estampillée par Tilliard et conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York, est illustrée dans F.J.B.Watson, "The Wrightsman Collection", New York, 1966, vol. I, pp.48-49.
Une suite de quatre chaises très proches provenant de l'ancienne collection Paul Dutasta, a été vendue par Christie's Paris, le 13 avril 2017, lot 156 tandis qu'une autre paire s'est vendue chez Christie's Londres, le
6 novembre 2008, lot 6. Une dernière paire, provenant de la prestigieuse collection Alexander, a été vendue chez Christie's New York, le 30 avril 1999, lot 88.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 27 300 €

Lot 25

Vendu 27 300 € [$]

l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 27 300 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art