Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 130 PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES EN ARGENT Pour les flambeaux : Poinçon du Maître orfèvre Nicolaes Vleeshouwers Anvers, 1791

  • PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES EN ARGENT Pour les flambeaux : Poinçon du Maître orfèvre Nicolaes Vleeshouwers Anvers, 1791
PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES EN ARGENT Pour les flambeaux : Poinçon du Maître orfèvre Nicolaes Vleeshouwers
Anvers, 1791
Modèle à canaux, la base ronde à moulures de feuillages, le fût tronconique surmonté de guirlandes de perles en applique, le binet orné de feuilles lancéolées, la bordure de la base gravée I.B.E ; les bras de lumière rapportés postérieurement, ornés de guirlandes de feuilles de laurier, les branches à enroulements, la prise en forme d'urne, gravés III ; les bases fourrées, accidents
Pour les bras de lumière : Ypres, 1809-1819
H. : 41 cm (16 in.)
Poids brut : 3 kg 367

Provenance :
Une demeure dans les Flandres.

A pair of silver two-light candelabra, the candlesticks by Nicolaes Vleeshouwers, Antwerp 1791, the lights Ypres 1809-1819

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 690 €

Lot 130

Anvers, 1791

Vendu 1 690 € [$]

Anvers, 1791
H. : 41 cm (16 in.)
Poids brut : 3 kg 367

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art