Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 265 PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

  • PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En bronze ciselé, patiné et doré, à quatre bras de lumières à décor
de têtes de dragons, le fût de forme balustre gravé à la manière des hiéroglyphes, orné en partie basse de figures représentant la déesse Bastet sous forme de chat ailé assis, reposant sur un socle à pans coupés
H. : 62 cm (24 1/2 in.)
l. : 30 cm (11 3/4 in.)

A pair of Neoclassical gilt and patinated bronze four-light candelabra

Une paire de candélabres du même modèle, entièrement en bronze doré, a été vendue chez Sotheby's Paris, le 19 novembre 2020, lot 48.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 265

Vendu 11 700 € [$]

H. : 62 cm (24 1/2 in.)
l. : 30 cm (11 3/4 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art