Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 43 PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé, patiné et doré, à trois bras de lumière issus d'un fût en forme de Vestale, sur un socle à section carrée orné d'un bas-relief représentant sur l'un l'allégorie de l'Astronomie, sur l'autre celle de la Lecture ; restaurations au bouquet de lumière sur l'un des deux
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 24 cm (9 1/4 in.)

A pair of Empire gilt and patinated bronze three-light candelabra

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 43

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

H. : 76 cm (30 in.)
l. : 24 cm (9 1/4 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art