Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 72 PAIRE DE CABINETS DE PRÉSENTATION EN BOIS SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle

  • PAIRE DE CABINETS DE PRÉSENTATION EN BOIS SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
PAIRE DE CABINETS DE PRÉSENTATION EN BOIS SCULPTÉ, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
La partie basse ouvrant à deux portes sculptées de dragons et flots tumultueux, le bandeau inférieur décoré de fleurs et rinceaux feuillagés, la partie du milieu ornée de trois tiroirs sculptés de dragons gui stylisés, la partie supérieure à sept compartiments aux bordures sculptées de fleurs et rinceaux ou dragons gui, les côtés, de masques de taotie, lotus et motifs archaïsants, ferrures et charnières en cuivre ; usures
Dimensions : 180 x 90 x 39,5 cm ( 70 3/4 x 35 1/2 x 15 1/2 in. )

A pair of carved wood display cabinets, China, late 19th-early 20th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 72

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie