Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 227 PAIRE DE BRÛLE PARFUMS DE STYLE EMPIRE D'après André-Antoine Ravrio (1759-1814)

  • PAIRE DE BRÛLE PARFUMS DE STYLE EMPIRE D'après André-Antoine Ravrio (1759-1814)
PAIRE DE BRÛLE PARFUMS DE STYLE EMPIRE D'après André-Antoine Ravrio (1759-1814)
En bronze ciselé et doré, en forme d'athénienne, le couvercle ajouré surmonté d'une prise en forme de pomme de pin, les montants à décor de sphinges ailées encadrant au centre une lampe à huile enflammée reposant sur un socle orné de bas-reliefs à décor de Vestales ;
accidents aux couvercles
H. : 40 cm (15 3/4 in.)
D. : 16 cm (6 1/4 in.)

Provenance :
Ancienne collection Paul Garson, Paris,
puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A pair of Empire style gilt-bronze censers, after André-Antoine Ravrio (1759-1814)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 8 840 €

Lot 227

Vendu 8 840 € [$]

accidents aux couvercles
H. : 40 cm (15 3/4 in.)
D. : 16 cm (6 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 8 840 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art