Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 130 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR ET GRENAT Art romain, vers le 1er-2e siècle

  • PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR ET GRENAT  Art romain, vers le 1er-2e siècle
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR ET GRENAT
Art romain, vers le 1er-2e siècle
Anneaux torsadés munis d'une perle de grenat et d'un petit disque bombé à rebord ourlé et surmonté d'une granulation.
Monture moderne.
Haut.: 3 cm
Poids brut : 5,23 g

Provenance :
Collection E.B., France, années 1970-80

A pair of Roman gold and garnet earrings, circa 1st-2nd century A.D.

Estimation 400 - 500 €

Lot 130

Estimation 400 - 500 € [$]

Monture moderne.
Haut.: 3 cm
Poids brut : 5,23 g

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient