Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 129 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR Époque hellénistique, 4e-3e siècle av.J.C.

  • PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR  Époque hellénistique, 4e-3e siècle av.J.C.
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR
Époque hellénistique, 4e-3e siècle av.J.C.
Paire d'anneaux torsadés décorés d'un Eros ailé surmonté d'une rosette.
Monture moderne.
Haut.: 1,5 cm (pendentif)
Poids brut : 5,29 g

Provenance :
Collection E.B., France, années 1970-80

A pair of Hellenistic gold earrings with an Eros, 4th-3rd century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 129

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Monture moderne.
Haut.: 1,5 cm (pendentif)
Poids brut : 5,29 g

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient