Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 127 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR Art romain ou parthe, vers le 2e siècle

  • PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR  Art romain ou parthe, vers le 2e siècle
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR
Art romain ou parthe, vers le 2e siècle
Paire d'anneaux articulés ornés de granulations.
Monture moderne.
Haut.: 2 cm (pendentif)
Poids brut : 3,33 g

Provenance :
Collection E.B., France, années 1970-80

A pair of Roman or Parthian gold earrings, circa 2nd century A.D.

Estimation 400 - 500 €

Lot 127

Estimation 400 - 500 € [$]

Monture moderne.
Haut.: 2 cm (pendentif)
Poids brut : 3,33 g

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient