Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 119 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR Art romain ou parthe, vers le 2e siècle

  • PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR  Art romain ou parthe, vers le 2e siècle
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR
Art romain ou parthe, vers le 2e siècle
Boucles en forme de pyramides inversées ornées de granulations sur les arêtes et les extrémités.
Monture moderne.
Haut.: 2,5 cm (pendentif)
Poids brut : 11,78 g

Provenance :
Collection E.B., France, années 1970-80

A pair of Roman or Parthian pyramid-shaped gold earrings, circa 2nd century A.D.

Estimation 500 - 600 €

Lot 119

Estimation 500 - 600 € [$]

Monture moderne.
Haut.: 2,5 cm (pendentif)
Poids brut : 11,78 g

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient