Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 223 PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE À FOND JAUNE ET DÉCOR VERT, Chine, dynastie Qing, marque et époque Daoguang (1821-1850)

  • PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE À FOND JAUNE ET DÉCOR VERT, Chine, dynastie Qing, marque et époque Daoguang (1821-1850)
PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE À FOND JAUNE ET DÉCOR VERT, Chine, dynastie Qing, marque et époque Daoguang (1821-1850)
À décor de dragons et phénix au-dessus d'une frise de pétales sur l'extérieur, l'intérieur orné d'un caractère shou, marque Daoguang à la base ; manques sur les deux bols
D. : 11,6 cm (4 1/2 in.)

A pair of green-decorated yellow ground porcelain bowls, China, Qing dynasty, Daoguang mark and period (1821-1850)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 470 €

Lot 223

Vendu 2 470 € [$]

D. : 11,6 cm (4 1/2 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 470 €

Vente : 3873
Date : 10 Déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie