Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 239 PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Jean-Charles Delafosse

  • PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Jean-Charles Delafosse
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Jean-Charles Delafosse
En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière issus d'un fût cannelé orné d'une tête de bélier et surmonté d'une urne couverte à l'antique ; percées pour l'électricité
H. : 65 cm (25 1/2 in.)
l. : 49,5 cm (19 1/2 in.)

Bibliographie comparative :
H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, vol. I, p. 186, fig. 3.9.2.

A pair of Louis XVI gilt-bronze three-branch wall-lights, in the taste of Jean-Charles Delafosse

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 239

Vendu 22 100 € [$]

H. : 65 cm (25 1/2 in.)
l. : 49,5 cm (19 1/2 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art