Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 192 PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, le fût à cannelures rudentées d'asperges surmonté d'un pot à feu ceint d'une frise de laurier
H. : 47 cm (18 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

Provenance :
Collection particulière belge.

A pair of Louis XVI ormolu three-branch wall-lights

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 192

Vendu 7 150 € [$]

H. : 47 cm (18 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art