Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 15 décembre 2021 /Lot 190 PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732)

  • PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732)
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732)
En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière en enroulement, la plaque à motif de feuillage grainé ; percées pour l'électricité
H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 16 mai 2017, lot 168 (partie de lot).
Un pied-à-terre rive droite.

A pair of Regence style gilt-bronze two-branch wall-lights, after André-Charles Boulle (1642-1732)

Ces appliques s'inspirent du modèle d'André-Charles Boulle dont une paire est conservée au J.Paul Getty Museum de Malibu et illustrée dans H.Ottomeyer, P.Proschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 62, fig. 1.9.7.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 190

Vendu 1 560 € [$]

H. : 50 cm (19 1/2 in.)
l. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
Un pied-à-terre rive droite.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4120
Date : 15 déc. 2021 14:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art