Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 68 PAIRE D'APPLIQUES "AUX ENFANTS PORTEURS" D'EPOQUE LOUIS XVI D'APRES JEAN-LOUIS PRIEUR (1725-1785)

  • PAIRE D'APPLIQUES "AUX ENFANTS PORTEURS" D'EPOQUE LOUIS XVI D'APRES JEAN-LOUIS PRIEUR (1725-1785)
PAIRE D'APPLIQUES "AUX ENFANTS PORTEURS" D'EPOQUE LOUIS XVI D'APRES JEAN-LOUIS PRIEUR (1725-1785)
En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, à décor d'un putto retenant des guirlandes de laurier, le fût sommé d'un vase à l'antique ; percées pour l'électricité
Hauteur : 54 cm. (21 1/4 in.)

Jean-Louis Prieur, reçu maitre en 1752

A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU THREE-BRANCH WALL-LIGHTS, AFTER JEAN-LOUIS PRIEUR (1725-1785)

Provenance :
Collection Lelong, Galerie G. Petit, vente à Paris, le 27 Avril 1903, lot 334.

Le modèle de cette paire d'appliques peut être attribué à Jean-Louis Prieur sur la base d'un dessin préparatoire illustré dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I, p. 173, fig. 3.5.5 (vente des collections de M. Louis Cartier, Sotheby's, Monaco, 26 Novembre 1979, lot 598).
Plusieurs variantes de ce modèle, à deux ou trois bras de lumière, sont connues. Parmi ceux à deux bras, récemment passés en vente publique, citons:
- Koller Zurich, le 21 mars 2013, lot 1214
- Europ Auction Paris, le 18 janvier 2012, lot 147
Enfin, parmi les exemplaires à trois bras, identiques à celui que nous présentons, rappelons :
- Sotheby's Paris, le 09 novembre 2010, lot 113
- Koller Zurich, le 22 juin 2006, lot 1217
- Vente Collection Goldschmidt-Rothschild, Berlin, le 14 Mars 1933, lot 364
- Vente Collection Joseph Bardac, Paris, le 9 décembre 1927, lot 80.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 36 372 €

Lot 68

Vendu 36 372 € [$]

Hauteur : 54 cm. (21 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 36 372 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.