Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 87 PAIRE D'ANSES DE STAMNOS EN BRONZE Art étrusque, 5e-4e siècle av.J.C.

  • PAIRE D'ANSES DE STAMNOS EN BRONZE  Art étrusque, 5e-4e siècle av.J.C.
PAIRE D'ANSES DE STAMNOS EN BRONZE
Art étrusque, 5e-4e siècle av.J.C.
Paire d'anses rubanées, moulurées au centre et terminées par des mains.
Patine verte.
Long. : 21 cm

Oeuvres en rapport :
Risd Museum, inv. 35.791
British museum, inv.1859,0216.131

Provenance :
Ancienne collection française des années 1950
Galerie Saint Honoré, Cannes, 10 janvier 1998

Pair of Etruscan bronze stamnos handles terminating in hands, 5th-4th century B.C.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 87

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

Patine verte.
Long. : 21 cm

Oeuvres en rapport :
Risd Museum, inv. 35.791

Provenance :

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient