Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 171 PAGE MANUSCRITE ENLUMINÉE Inde moghole, vers 1610-1620

  • PAGE MANUSCRITE ENLUMINÉE  Inde moghole, vers 1610-1620
PAGE MANUSCRITE ENLUMINÉE
Inde moghole, vers 1610-1620
Gouache et or sur papier.
Texte de neuf lignes en caractères nasta'liq sur fond poudré d'or.
Marges sable ornées à l'or d'oiseaux dans une végétation luxuriante laissant apparaitre trois personnages peints en polychromie.
Dimensions : 27 x 17 cm

Provenance :
Ancienne collection Hagop Kevorkian
Sotheby's, Londres, 21 avril 1980 : n°21

A Mughal illuminated page, circa 1610-1620

Pour deux autres pages du même manuscrit, voir Indian Miniature Painting from the Collection of Edwin Binney 3rd, Portland, 1978 : n°47a-b

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 171

PAGE MANUSCRITE ENLUMINÉE
Inde moghole, vers 1610-1620

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

PAGE MANUSCRITE ENLUMINÉE
Inde moghole, vers 1610-1620
Gouache et or sur papier.
Dimensions : 27 x 17 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient