Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 169 PAGE CORANIQUE BIHARI Deccan, 15e siècle

  • PAGE CORANIQUE BIHARI  Deccan, 15e siècle
PAGE CORANIQUE BIHARI
Deccan, 15e siècle
Grande page calligraphiée et enluminée sur papier.
Texte recto-verso de quinze lignes en caractères noirs, rouges et or.
Large médaillon enluminé bleu et or dans la marge.
Mouillure dans un angle.
Dimensions : 45,5 x 25,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Françoise et Claude Bourelier
Artcurial, Paris, 4 novembre 2014: n°166 (ill.)

A large Qur'anic page, Deccan, India Sultanate,15th century

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 169

PAGE CORANIQUE BIHARI
Deccan, 15e siècle

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

PAGE CORANIQUE BIHARI
Deccan, 15e siècle
Mouillure dans un angle.
Dimensions : 45,5 x 25,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient