Vente Estampes et Livres illustrés - 04 avril 2016 /Lot 49 Pablo PICASSO 1881 - 1973 1881 - 1973 Jaime SABARTÉS

  • Pablo PICASSO1881 - 1973 1881 - 1973 Jaime SABARTÉS
Pablo PICASSO
1881 - 1973

1881 - 1973
Jaime SABARTÉS
A LOS TOROS AVEC PICASSO
Monte-Carlo, André Sauret, 1961. In-8 oblong, cartonnage bradel de l'éditeur toile grise, premier plat illustré, étui illustré.
Bel album illustré de 4 lithographies originales à pleine page dont une en couleurs, tirées par les frères Mourlot (mars-avril 1961) et de 103 reproductions à pleine page, certaines en couleurs, de gouaches, lavis et encres de Pablo Picasso, toutes sur le thème de la tauromachie.

Dos légèrement passé. Étui légèrement frotté
Cramer (Picasso), 113

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Lot 49

Pablo PICASSO 1881 - 1973 1881 - 1973
Jaime SABARTÉS

Vendu 1 264 € [$]

Pablo PICASSO
1881 - 1973

1881 - 1973
Jaime SABARTÉS
A LOS TOROS AVEC PICASSO

Cramer (Picasso), 113

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Vente : 2978
Date : 04 avr. 2016 19:00

Pierre-Alain Weydert
Tél. +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Estampes et Livres illustrés