[PABLO PICASSO] PIERRE REVERDY. PABLO PICASSO. LES PEINTRES FRANÇAIS NOUVEAUX. Texte de Pierre Reverdy. Portrait de Picasso gravé par G. Aubert d'après un dessin de l'artiste sur le titre, 1 dessin in-texte et 24 planches hors texte. Paris, Editions de la Nouvelle Revue française, 1924. In-12. Reliure signée d'Henri Duhayon. Demi-maroquin noir à la Bradel, plats de papier à carreaux noirs et gris, tête dorée. Couverture ivoire imprimée en rouge et noir ornée d'un vignette, et dos conservés. Edition originale. UN DES 215 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR PAPIER PUR FIL LAFUMA (n° 202) avec les reproductions sur beau papier couché et une épreuve sur chine du portrait signée par G. Aubert. Très joli exemplaire en tirage de tête.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 821 €

Lot 196

Vendu 821 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 821 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone