Vente Art moderne - 30 novembre 2010 /Lot 42 Pablo Picasso (1881-1973) L’atelier, 1958

  • Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) L'ATELIER, 1958 Huile sur toile

Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
L'ATELIER, 1958
Huile sur toile
signée en bas à droite: "Picasso", datée au dos: "23.6.58"
45,8 x 60,7 cm (17 7/8 x 23 7/8 in)

"L'ATELIER, 1958"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, DATED ON THE BACK

Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (no. de photo 60508)
Collection particulière, France

Bibliographie : Christian Zervos, "Pablo Picasso, Volume 18, Oeuvres de 1958 à 1959", Editions Cahiers d'art, Paris, 1967, n°265, reproduit pl. 73
Estimation 800 000 - 1 200 000 €

Vendu 1 414 850 €

Lot 42

Pablo Picasso (1881-1973)
L’atelier, 1958

Vendu 1 414 850 € [$]

L'ATELIER, 1958
Huile sur toile

Vendu 1 414 850 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne