Vente Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny » - 02 décembre 2013 /Lot 1 Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) FEMME NUE ALLONGEE, 1923

  • Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) FEMME NUE ALLONGEE, 1923 Encre de chine sur papier
Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
FEMME NUE ALLONGEE, 1923
Encre de chine sur papier
signé en bas à gauche "Picasso"

Hauteur : 23,50 Largeur : 32 cm

Provenance : Alex Maguy - Galerie de l'Elysée, Paris
Succession de Madame S., Paris

Bibliographie : Christian Zervos, "Pablo Picasso, oeuvres de 1923 à 1925", volume V, Paris, 1952, n°27, reproduit pl. 17

Commentaire : Un certificat de Monsieur Claude Picasso sera remis à l'acquéreur

"FEMME NUE ALLONGEE", CHINA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 94 734 €

Lot 1

FEMME NUE ALLONGEE, 1923

Vendu 94 734 € [$]

FEMME NUE ALLONGEE, 1923
Encre de chine sur papier

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 94 734 €

Vente : 2456
Date : 02 Déc. 2013 20:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny »