Vente Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf  - 01 décembre 2014 /Lot 140 Pablo PICASSO et Roch GREY (Hélène d'OETTINGEN dite) LES CHEVAUX DE MINUIT. ÉPOPÉE

  • Pablo PICASSO et Roch GREY (Hélène d'OETTINGEN dite)  LES CHEVAUX DE MINUIT. ÉPOPÉE
Pablo PICASSO et Roch GREY (Hélène d'OETTINGEN dite)
LES CHEVAUX DE MINUIT. ÉPOPÉE
Cannes et Paris, Aux bons soins du Degré 41 (Iliazd), (1956)
In-4° (330 x 230) en feuilles, pliées en deux ou trois, sous couverture d'Auvergne ocre recouverte d'un parchemin et illustrée à la pointe-sèche , enveloppe de parchemin titrée au dos
Illustré de12 burins
Edition à 68 exemplaires, celui-ci n°39, un des 52 sur Vieux Japon signé par Picasso et Iliazd

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Cramer 73

Commentaire : BOOK ILLUSTRATED WITH 12 ENGRAVINGS ; SIGNED BY PICASSO AND ILIAZD ; NUMBERED
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 47 601 €

Lot 140

LES CHEVAUX DE MINUIT. ÉPOPÉE

Vendu 47 601 € [$]

LES CHEVAUX DE MINUIT. ÉPOPÉE
Illustré de12 burins

Bibliographie : Cramer 73

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 47 601 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf