• Pablo PICASSO et OVIDE  LES METAMORPHOSES

Pablo PICASSO et OVIDE
LES METAMORPHOSES
Lausanne, Albert Skira, 1931
In-4° (335 x 265), reliure par Paul Bonet, chemise et étui
30 eaux-fortes dont 15 hors-texte
Edition à 145 exemplaires, celui-ci n°4, un des 5 de tête sur Japon Impérial blanc avec deux suites, une sur Japon avec remarques en bistre, une sur Chine avec remarques en noir
Exemplaire enrichi d'un dessin à l'encre en début de volume, signé, daté et dédicacé : "Pour Liuba et Ernesto / Wolf / Picasso / 19.3.70."
La reliure : maroquin vert bronze orné d'un décor en relief composé de 3 formes arrondies bordeau, vert et brique superposé, plats intérieurs de veau vert mosaïqué de rubans aériens bordeaux, oranges et ivoires, dos lisse, titré or, tranches dorées, chemise, étui (Paul Bonet, 1945)

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Cramer 19

Commentaire : THE COMPLETE BOUND EDITION, COMPRISING 30 ETCHINGS ; COPY N° 4 WITH TWO EXTRA SUITS OF THE ETCHINGS AND AN INK DRAWING BY THE ARTIST; RELIURE BY PAUL BONET

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 135 000 €

Lot 131

Pablo Picasso et Ovide
Les métamorphoses

Vendu 135 000 € [$]

Pablo PICASSO et OVIDE
LES METAMORPHOSES
Lausanne, Albert Skira, 1931

Bibliographie : Cramer 19

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 135 000 €

Vente : 2592
Date : 01 déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf