• Pablo PICASSO et BUFFON  HISTOIRE NATURELLE
Pablo PICASSO et BUFFON
HISTOIRE NATURELLE
Paris, Martin Fabiani, 1942
Grand in-4° (375 x 290), reliure de Creuzevault, chemise, étui
31 aquatintes au sucre, eaux-fortes et pointes-sèches
Edition à 226 exemplaires, celui-ci N°215, un des 135 sur Vélin de Vidalon filigrané Ambroise Vollard, signé par l'artiste
Reliure de Creuzevault : maroquin citron, mosaïqués de veau noir, ivoire et gris, décor évoquant la peau de tigre, doublure de maroquin brun, garde de daim brun, dos lisse, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise, étui (Creuzevault)

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Cramer 37
Colette Creuzevault, "Henri Creuzevault 1905-1971 V, Les années cinquantes", , Les Editions de Montfort, Paris, 1987, 2e partie, p.412, n°175.

Commentaire : VOLUME ILLUSTRATED WITH 31 SUGAR AQUATINT; SIGNED BY PICASSO AND NUMBERED; RELIURE BY CREUZEVAULT

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 43 968 €

Lot 132

Pablo PICASSO et BUFFON
HISTOIRE NATURELLE

Vendu 43 968 € [$]

Pablo PICASSO et BUFFON
HISTOIRE NATURELLE
Paris, Martin Fabiani, 1942

Bibliographie : Cramer 37

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 43 968 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf