Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 176 Pablo PICASSO 1881 - 1973 Tête de bélier - 1950

  • Pablo PICASSO 1881 - 1973 Tête de bélier - 1950 Terre cuite - Pièce unique
Pablo PICASSO 1881 - 1973
Tête de bélier - 1950
Terre cuite - Pièce unique
Datée et située "Vallauris juillet 1950"
9,5 x 17,5 cm

Provenance : Estate de l'artiste
Marina Picasso, petite fille de l'artiste, par descendance
Vente Picasso, Sotheby's Londres, 25 juin 2015, lot 176

Bibliographie : W. Spies, Picasso Scuplteur, Centre Pompidou, Paris, 2000, n°356 p.409, reproduit en noir et blanc p.369

Terra cotta ; dated and located
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 176

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Tête de bélier - 1950

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Tête de bélier - 1950
Terre cuite - Pièce unique
9,5 x 17,5 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950